Планы правительства установить таки контроль над российской зоной интернета вызвали бурную реакцию сетевой общественности. Что думают об этом провайдеры и редакторы веб-изданий, сообщает “Новая газета”

Елена Колмановская, главный редактор интернет-портала “Яндекс”: ИНТЕРНЕТ – НЕ СЕРЫЙ ВОЛК,
Е НАДО ПУГАТЬ ИМ ДЕТЕЙ

В чем суть сенаторской инициативы, мы еще не знаем, но угрожающие крики высокопоставленных лиц уже сейчас наносят вред экономике страны. Интернет — это не серый волк, не надо пугать им детей. Мы ознакомились с мнениями двух пользователей интернета. Мы понимаем, что расстроило этих пользователей, но русский интернет совершенно не соответствует нарисованной ими картине. Их взгляд похож на реакцию человека, который впервые приехал в Москву на Казанский вокзал, увидел пару бомжей и сделал вывод обо всех москвичах.

Интернет — это техническое средство, а не область деятельности. Проблема не в нехватке новых законов, а в применении имеющихся, то есть в квалификации судов и правоохранительных органов. Отдельные законы не нужны, а нужно учесть интернет в существующем законодательстве — например, в законах о СМИ, о рекламе, об авторском праве и т.д. Надо сделать так, чтобы действующее законодательство работало и в сети.

Идея регулировать Рунет возникает не в первый раз. Всплеск, возможно, связан с ростом количества пользователей (по данным ФОМ сейчас в России их 14 млн) и финансовой привлекательностью отрасли. Судя по взятому тону, вряд ли предложенные меры будут способствовать развитию интернета и общества. На наш взгляд, надо думать о развитии, а не об ограничении. Сегодня интернет в России развивается скорее как в Европе и Америке, чем как в Китае, и мы не видим оснований для перехода на другую модель.

Михаил Черняев, руководитель отдела продаж интернет-провайдера “Реллайн”: ЗОНУ RU МОГУТ ОТРЕЗАТЬ ОТ ОСТАЛЬНОГО МИРА

Сегодняшний “наезд” на распространение информации похож на преследования “Радио Свобода” и Би-би-си в застойный период. В сети возможно моментально узнать, как смотрят на те или иные события масса людей во всем мире. Это кому-то не нравится? Кто-то считает, что знает, как нам жить лучше нас самих? Ведь каждый “читатель” Интернета волен выбирать сайт. А представьте себе, что делать в городе, где одна газета и одна телепрограмма? Вот тут действительно, что ни напиши — всему поверят. Ну просто потому, что НЕТ свободы информации.

С ростом аудитории на информационное наполнение в сети стали обращать внимание политики. Стало очевидно, что Интернет-аудитория — это не просто кучка фанатиков, рыскающих по Сети в поисках крупиц полезной информации. Это стало “электоратом”. Теперь за наше — пользователей Интернета — счастье взялись побороться “большие дяди”.

В Интернете безусловно есть проблемы, и их необходимо решать. Постановка вопроса правильная — методы решения смехотворные. Содержание Сети не поддается регулированию. Ее основной принцип – это добровольное объединение, и на “своей территории” каждый принимает свои правила. Если какая-то часть сети устанавливает на “своей территории” неприемлемые для других правила — с ним не объединяются. В этом смысле вполне реальным может быть такое положение, когда на территории нашей страны будет одна большая сеть, которая со временем перестанет быть связанной со всем остальным миром.

Станислав Бухаров, руководитель отдела по связям с общественностью интернет-провайдера “РМ-Телеком”: ФИЛЬТРЫ В СЕТИ УЖЕ СУЩЕСТВУЮТ

В глобальном масштабе контроль не возможен. В масштабах абонентов одного провайдера, думаю, можно контролировать, что происходит в сети. Например, один из известных сервисов электронной почты недавно ввел контроль над всей корреспонденцией пользователей на предмет анализа, спам это или нет. Вещь, конечно, полезная, но в какой-то степени уже является цензурой, так как анализируется содержание письма. Сегодня оно анализируется на предмет “спама”, завтра к этому прикрутят анализ на предмет недовольства политикой партии и правительства.

Предложение поставить фильтры на содержание сайтов — это то же самое, что и предложение прослушивать телефонные переговоры. Это как бы незаконно, но в условиях российской действительности вполне возможно. Ведь в свое время московские операторы мобильной связи отключили шифрование разговоров после теракта в Тушине или захвата заложников на Дубровке.

Интернет на данный момент и так достаточно зарегулирован — провайдерам нужно получать 2 лицензии для своей работы. Дальнейшее регулирование должно происходить не по пути принятия новых законов, а ограничиваться внесением поправок к существующим. Например, в закон о рекламе необходимо ввести регуляторы, регламентирующие массовые электронные рассылки, в закон об авторских и смежных правах — регулирование авторских прав в сети интернет и т.д. Надеюсь, что в конечном итоге, все придут к цивилизованному способу решения проблемы.

Владимир Корсунский, главный редактор интернет-издания “Грани.Ру”: СЕТЕВИКАМ ПОРА ВОЗРОЖДАТЬ ТАМИЗДАТ

В Рунете теперь все, как у больших. Власть, не успев преобразовать в “Блокнот агитатора и пропагандиста” все традиционные СМИ, решила построить под себя сетевые издания. Депутаты, сенаторы, блестящие, как под солнцем купола Храма Христа Спасителя, городские головы — в очередной раз показали, насколько российская власть бессмысленна и беспощадна.

В присутствии наших руководителей дураки и дороги уже не кажутся самыми большими бедами государства. Разрушительный КПД власти едва не дотягивает до 100 процентов. И, конечн, закон “о приведении Интернета в благообразный вид” будет принят палатами Федерального собрания и утвержден президентом. В России неукоснительно действует правило – если что-то можно ухудшить, власть это обязательно сделает.

Они ведь думают, что Рунет можно вычленить из мировой паутины, локализовать и отцензурировать. Заразителен оказался пример их северокорейского друга Ким Чен Ира, который ограничил компьютерную сеть пхеньянскими отделеними правящей партии, и на днях запретил в стране мобильные телефоны. Как про себя говорят простые корейцы — ни порнухи, ни житухи. Подданные Чучхе жуют траву и, перекошенными от оскомины ртами, славят самого мудрого, мудрее даже наших, государственного руководителя.

Властный зуд отнять у общества и поделить между собой отечественный Интернет стал особенно нестерпим после недавних парламентских и президентских выборов. И депутаты, и администраторы в ходе избирательных кампаний разглядели, насколько влиятельны стали сетевые издания. Два основных конкурента Кремля (“Бойкот выборов” и “Против всех”) были выращены в Рунете.

Поэтому власти не достаточно для контроля над Рунетом действующего закона о СМИ. И, уже очевидно, что облава на сеть будет вестись под знаменами нравственности и борьбы за достоверность информации. Беда в том, что представления о нравственности и достоверности у власти и общества, как правило, не совпадают. Поэтому сетевикам, как и всем оффлайновым гражданам готовиться надо к суме, тюрьме, эмиграции, к работе в зазеркалье, возрождая с помощью зарубежных провайдеров ТАМИЗДАТ на витке 21 века. И верить при этом в светлое будущее нашей страны, несмотря на кромешную тьму российского руководства.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.