Боззоны Хиггса сводят физиков-ядерщиков с ума еще с 60-х годов, когда впервые было предположено их существование. И теперь ученые знают, почему. Новое исследование показало, что неуловимые частицы тяжелее, чем кто-либо предполагал, а значит, искать их нужно немного по-другому. Обнаружение этих части
имело бы огромное значение – ведь они являются недостающим компонентом Стандартной модели физики частиц.

В 90е годы физики искали бозоны Хиггса с помощью Европейского большого электрон-позитронного коллайдера в ЦЕРНе (Швейцария). Они искали частицы с массой, предполагавшейся за бозонами Хиггса и даже больше, но в 2001 году были вынуждены признать поражение, сообщив, что поиск в рамках предельных для этого коллайдера 114 гигаэлектронвольт успеха не принес. Теперь выясняется что они и не могли ничего найти – новый анализ оценил массу неуловимых частиц в 117 гигаэлетронвольт – за пределами досягаемости крупнейшего европейского коллайдера (ранее ученые оценивали его массу в 88 гигаэлектронвольт).

Новые данные были получены благодаря эксперименту D0, проводившемуся в лаборатории Ферми в Иллинойсе (США). В ходе этого эксперимента регистрировались кварки и измерялась их масса, причем она оценивалась не по средним значениям для нескольких случаяв, а по результатам наиболее точных измерений, в результате чего оказалась выше. Потом на основе этих данных была рассчитано новое значение массы бозонов Хиггса.

Сейчас у ученых нет приборов, позволяющих достичь таких энергий. Поэтому все надежды связываются с запуском нового европейского Большого Адронного коллайдера, который запланирован на 2007 год. Он будет искать бозоны Хиггса в диапазоне до 251 гигаэлектронвольт.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.