Представитель Microsoft сообщил, что следующая версия Exchange Server – программного обеспечения для управления электронной почтой, списками контактов и календарями – появится в 2006 году.

Вице-президент по маркетингу отделения серверов и инструментов Microsoft Энди Лиз (http://www.microsoft.com/
resspass/exec/lees/default.asp) объявил об этом во вторник в Сан-Франциско на организованной Intel презентации новых процессоров Xeon с 64-битными расширениями. До сих пор руководители Microsoft говорили, что продукт выйдет в 2006 или 2007 году. ПО, которое пока называется Exchange Server 12, будет содержать новые средства для управления голосовой почтой и факсами.

Современная версия Exchange Server была выпущена в 2003 году. Это доминирующая программа на рынке, но с ней конкурируют продукты IBM, Novell, Sun Microsystems и других производителей.

Судя по презентации Лиза, Exchange Server 12 будет поддерживать как 64-битные расширения, так и сдвоенные процессоры. В число других серверных пакетов ПО, которые выйдут в 2006 году и будут поддерживать новые возможности процессоров, войдут Commerce Server 2006, Host Integration Server 2006, BizTalk Server 2006 и новая версия Virtual Server 2. Microsoft Operations Manager тоже станет поддерживать новые возможности процессоров в 2006 году.

Сама Windows вместе с инструментами программирования Visual Studio 2005 и СУБД SQL Server 2005 будет поддерживать новые возможности процессоров уже в этом году, пообещал Лиз.

Сдвоенные процессоры обеспечат Microsoft ценовое преимущество для ее SQL Server по отношению к доминирующей СУБД Oracle. Oracle устанавливает цены, исходя из числа процессорных ядер в компьютере, что означает удвоение цены при переходе заказчика на сдвоенные процессоры. У Microsoft цены определяются по числу гнезд и, следовательно, когда появятся чипы с двумя ядрами, никак не изменятся.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.