Шотландская фирма CEC Systems (http://www.marketingsense.co.uk/) разработала онлайновый поисковик Speegle (http://www.speegle.co.uk/), который зачитывает результаты поиска вслух. ПричЈм этой интересной особенностью компания надеется привлечь не только незрячих пользователей.

Speegle был зап
щен ещЈ в ноябре, но внимание СМИ он привлЈк только сейчас, в связи с чем практически “лежит” из-за наплыва любопытных.

По идее же, посетители Speegle могут выбрать один из трЈх голосов – двух мужских и одного женского – которые будут читать заголовки результатов поиска.

“Пока система работает ещЈ немного механично и может сделать несколько ошибок, но мы и не старались добиться естественно звучащих голосов, так что и это неплохо, – говорит основатель фирмы Гордон Рентон (Gordon Renton). – Наш поисковик идеально подходит для слепых людей или для тех, что только хочет что-то искать, так сказать, на заднем плане, занимаясь чем-то ещЈ”.

По его словам, новый поисковик может помочь и тем, кто изучает английский язык в странах вроде Японии и Китая – дикторы-роботы расширят познания пользователей в области произношения.

Очевидно, что Speegle и названием, и внешним видом очень сильно похож на Google (http://www.google.com/). На самом же деле поисковики не имеют друг к другу ни малейшего отношения.

“Это – не грабЈж. Мы занимаемся тем, чего Google не делает и не собирается делать, ну а внешнее сходство можно считать формой лести”, – объяснил Рентон.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.