Три физика из университета Вашингтона (University of Washington – http://www.washington.edu/) выдвинули теорию, которая поможет “поймать за хвост” загадочную тЈмную энергию, оказывающую огромное влияние на развитие Вселенной.

Наука до сих пор не может сказать – что это, собственно, такое
тЈмная энергия, но большинство сходится на том, что она есть.

По некоторым данным, тЈмная энергия может составлять до 70% всей материи, однако экспериментально обнаружить еЈ пока не удалось.

Энн Нельсон (Ann Nelson), Дэвид Каплан (David Kaplan) и Нейл Вайнер (Neal Weiner) полагают, что сравнительно недавнее открытие массы нейтрино и того факта, что скорость расширения Вселенной всЈ больше возрастает – связаны между собой, а также с тЈмной энергией.

О еЈ присутствии учЈные судят по косвенным признакам, наблюдая разбегание галактик или иных необычайно удалЈнных объектов.

Однако теория Нельсона и еЈ коллег может привести к “поимке” загадочной энергии в земных экспериментах.

Теория предполагает ряд интересных фактов. Например, то, что масса нейтрино не постоянна, а меняется в зависимости от окружающей материи, через которую эта частица проносится.

Но интереснее всего, то, что учЈные ввели в картину мира новую субатомную частицу – акселерон (acceleron), которая взаимодействует с материей ещЈ слабее, чем нейтрино, и потому пока не наблюдалась в экспериментах.

Эта частица, полагают американские физики, и есть воплощение тЈмной энергии.

А ещЈ – эти частицы хорошо взаимодействуют с самими нейтрино, что и составляет влияние тЈмной энергии на материю.

Указанное взаимодействие двух трудноуловимых частиц должно проявляться в ряде земных экспериментов с нейтрино как определЈнные аномалии, характер которых можно предсказать в соответствии с новой теорией, а значит – можно косвенно уловить присутствие акселеронов.

Результат же такого расклада вещей, по новой версии – резкое замедление темпа расширения Вселенной в далЈком будущем, вследствие роста массы нейтрино и уменьшения их взаимодействия с акселеронами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.