Под множественными целями разработчики подразумевают, конечно, толпу. В отличие от первого поколения элеткрошокеров, эффективность которых проявлялась только при полном контакте с целью, второе поколение позволяло поражать относительно удаленные цели – делалось это при помощи выстреливания двух игл,
соединенных с электрошокером проводами.

Устройства этого типа получили название “тайзер”. Однако, техническая мысль на этом не остановилась. Ученые разработали и третье поколение шокеров, так называемые “беспроводные тайзеры”. Принцип действия этого типа устройств заключается в выстреливании в нужном направлении облачка микро-волокон, обеспечивающих прохождение электрического разряда до цели. Существует и альтернативное решение, более дорогое, но обладающее большими возможностями. Это тот тип тайзеров, который использует для направления разряда ионизированный канал, что позволяет “наотмашь” хлестнуть по толпе разрядом, подобно струе воды из брандспойта.

В настоящее время портативные модели этих устройств “бьют” на 3-4 метра. Экспериментальная модель, обладающая значительно большими габаритами – до 100 метров.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.