Джером Сигель (Jerome Siegel) и его коллеги из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles – http://www.ucla.edu/) обнаружили, что новорождЈнные киты и дельфины не спят вообще в течение их первого месяца жизни и также вынуждают своих матерей быть активными вс
#1032; это время.

Взрослые касатки, к примеру, спят от 5 до 8 часов в день с периодическими перерывами для набора воздуха. Прочие китовые – примерно также.

Но когда Сигель изучил двух взрослых китов-мам и их новорождЈнных детей в аквапарке Сан-Диего, он обнаружил, что молодые мамы бросили сон полностью, заботясь о потомстве. Дети же плавали непрерывно и всплывали для набора каждые 3-30 секунд.

Через месяц детишки-киты начали вводить короткие периоды сна в свой распорядок дня и постепенно, вместе с матерями, приблизились к норме сна, типичной для взрослого кита.

Наблюдения за четырьмя дельфинами и их детьми в России показали ту же картину.

Обычно млекопитающие сразу после рождения спят больше, чем взрослые. Однако китовые поступают прямо противоположным образом. Американские биологи полагают, пишет Membrana.ru, что такая стратегия снижает для малышей китов и дельфинов риск быть съеденными хищниками, а также помогает поддерживать нормальную температуру тела.

Открытие поднимает интересный вопрос о механизме некоего физиологического резерва в млекопитающих и в том числе – у людей, в плане способности выдерживать отсутствие сна продолжительное время без вреда для здоровья.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.