Сингапурские учЈные из Института биоинженерии и нанотехнологий (Institute of Bioengineering and Nanotechnology – IBN – http://www.ibn.a-star.edu.sg/) создали контактные линзы, которые выпускают в глаза дозы лекарственных препаратов для лечения заболеваний, вроде глаукомы.

В большинстве мето
ов лечения болезней глаз используются капли, но при этом значительное количество препарата быстро “уплывает” из глаза, часто стекая в носовую впадину и затем попадая в кровоток, что приводит к излишнему расходу лекарства и побочным эффектам.

В новой технологии IBN препарат смешивается с форполимерной

жидкостью, из этого прозрачного материала и создаЈтся контактная линза.

Если лекарство растворимо в воде, оно “увязнет” в сети крошечных заполненных водой каналов в материале, если нет – препарат попадЈт в “ловушку” в пределах нанотехнологической матрицы из полимера и уже оттуда попадЈт в каналы. В контакте с жидкостью глазного яблока эти каналы откроются и выпустят препарат.

Пока линзы были проверены только в лаборатории: учЈные использовали растворимое в воде лекарство для лечения глаукомы и нерастворимый антибиотик. Они обнаружили, что могут с высокой точностью управлять выпуском препаратов в течение нескольких часов и даже дней.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.