Создать один из десяти самых быстрых в мире суперкомпьютеров нелегко, а завоеванный этим престиж становится все более эфемерным.

В опубликованном в среду на Международной конференции по суперкомпьютерам (http://www.supercomp.de/index.php?s=default) в Гейдельбеге (Германния) очередном списке 500 с
мых мощных суперкомпьютеров пять из десяти первых систем – новички. В этом первом эшелоне доминирует IBM: ей принадлежат шесть систем, пять из которых используют конструкцию Blue Gene, состоящую из шестифутовых (1,83 м) стоек, каждая из которых содержит по 1024 процессора.

Список Top500 обновляется дважды в год исследователями из Мангеймского университета, Университета штата Теннесси и Лаборатории им. Лоуренса в Беркли при Министерстве энергетики США. Компьютеры ранжируются по количеству триллионов операций в секунду, или терафлопсов, измеренных при помощи теста на алгебраические вычисления, называемого Linpack.

В новом списке произошли значительные изменения. Теперь производительность самой медленной машины близка к совокупной производительности всех суперкомпьютеров из первого списка Top500 за июнь 1993 года. В ноябрьском списке 1998 года была только одна система с быстродействием выше 1 терафлопса, а теперь эту отметку превышают все 500. А лидер списка, 65636-процессорный Blue Gene/L из Национальной лаборатории Лоуренса в Ливерморе, работает быстрее, чем все машины из ноябрьского списка 2001 года, вместе взятые.

IBM повысила производительность Blue Gene/L с мартовской отметки в 135,5 терафлопса до 136,8 терафлопса. В следующей, ноябрьской версии списка Big Blue вновь намеревается лидировать, еще раз удвоив размер ливерморской системы Blue Gene. “Мы рассчитываем достичь диапазона 270-280 терафлопсов”, – сказал вице-президент отделения IBM Deep Computing Дейв Терек.

Похожая, но меньших размеров система Watson Blue Gene (BGW) заняла второе место с результатом 91,3 терафлопса. Всего в списке 16 машин Blue Gene.

Системы Blue Gene стоят около $2 млн за стойку, но IBM продает эти стойки и частями. Терек рассказал, что компания работает над отдельной конструкцией Blue Gene с кодовым названием Cyclops, предназначенной для решения биологических задач, но коммерческие продажи этих новых систем не планируются.

IBM принадлежат более половины систем из списка Top500 – 259 против 216 систем в прошлой редакции списка. “IBM остается явным лидером списка Top500 и продолжает наращивать свое лидерство”, – говорится в заявлении компании.

Отчасти IBM делает успехи за счет Hewlett-Packard. Число систем НР в Top500 уменьшилось со 173 до 131. Однако в целом на рынке высокопроизводительных компьютеров НР опережает Big Blue. По данным IDC, в первом квартале 2005 года на долю НР пришлось 34% этого рынка объемом $1,9 млрд – больше, чем у IBM (28,2%), Sun Microsystems (12,3%), Dell (11,9%) и SGI (2,6%).

Важное достижение сделала Intel. В новой редакции списка число систем, использующих ее процессоры Xeon, впервые превысило половину и составило 254. Однако число систем с более мощными процессорами Intel Itanium уменьшилось с 84 до 79.

Процессоры Opteron главного конкурента Intel, Advanced Micro Devices, используются в системе No. 10, новой машине Red Storm, построенной компанией Cray для Национальной лаборатории Sandia в Альбукерке (штат Нью-Мексико). Она показала результат 15,2 терафлопса, но представитель Sandia сказал, что в полную силу система заработает не раньше октября. Год назад Cray и Sandia рассчитывали на производительность в 100 терафлопсов.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.