Группа исследователей под руководством профессора Хэни Фарида (Hany Farid, http://www.cs.dartmouth.edu/~farid/) из Дармутского колледжа (Dartmouth College, http://www.dartmouth.edu/) разработала технологию, с помощью которой можно отличить реальный цифровой снимок, от фотографии, изменЈнной по
редством редактора изображений, например, Photoshop.

Новый алгоритм может определить, пережила ли фотография стороннее вмешательство: был ли сделан один снимок из двух, были ли добавлены/убраны объекты или люди и так далее.

Так например, циркулировавшее в Интернете фото акулы, выпрыгивающей из воды, чтобы атаковать вертолЈт – это комбинация двух снимков. О фальшивке был вынужден заявить сайт Национального географического общества, поскольку в Сети снимок называли “National Geographic Photo of the Year” (см. иллюстрацию с сайта nationalgeographic.com).

По словам профессора Фарида, сегодня, когда редакторы изображений стали общедоступны, манипуляции с цифровыми фотографиями представляют и серьЈзную угрозу, к примеру, изменЈнные снимки могут использоваться для влияния на общественное мнение.

Исследователи из Дармута исходили из того, что цифровое изображение – собрание пикселов (или точек), каждый из которых содержит числа, соответствующие яркости или цвету.

Поэтому изменение снимка – это вмешательство в основной код изображения, изменение статистики фотографии.

Созданная профессором статистическая модель находит следы такого вмешательства, которые так или иначе остаются – это неизбежно.

Правда, какова точность алгоритма в обнаружении подделок, не ясно.

Тем не менее, Фарид надеется, что, в конечном счЈте, его технология будет включена в юридическую систему.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.