Американский биолог Дана Куинни (Dana Quinney) вместе с Национальной гвардией штата Айдахо (!) обнаружила новую разновидность креветки, живущую в высохших озЈрах, которые редко заполняются водой, сообщает Membrana.ru.

Собственно, гвардейцы, тренирующиеся в так называемых плейасах (дно высох
его озера), и нашли креветку, а потом обратились к учЈным. Было это в 1996 году. То есть, потребовалось почти 9 лет, чтобы сравнить животное с известными 300 разновидностями и найти отличия.

Новый вид относится к “волшебным” креветкам, которых иногда ещЈ представляют детям как морских обезьян – они “волшебно” оживают, когда приходит вода.

Эти существа достаточно выносливы, чтобы в течение многих лет в виде личинок выживать при высокой температуре и заморозках. Как только они просыпаются, то проживают несколько “бешенных” недель, спариваясь и оставляя крошечное потомство. Потом умирают.

“Это большая и хищная креветка. ЕЈ длина около 8 сантиметров, для креветок это очень много”, – рассказала Куинни.

Плотоядная креветка может схватывать и хранить до чЈтырех креветок меньшего размера – еЈ добычу. Кроме того, у неЈ имеется уникальный длинный суженный хвост в форме вилки.

Хотя обнаруженному ракообразному уже дано латинское название, биологи отказываются его разглашать, пока статья, описывающая новую разновидность, не будет опубликована в научном журнале. Возможно, это произойдЈт следующей зимой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.