Как сообщили сегодня представители компании Sophos, занимающейся разработкой антивирусных программ, ими были обнаружены два новых “червя” Misra-A и Misra-B. Вирусы распространяются при помощи рассылки сообщений в поддержку кампании “отцы за справедливость” (движение в поддержку гражданских прав
ебенка видеть обоих родителей – Fathers 4 justice). Движение уже прославилось в Англии и по всему миру благодаря акции, в которой человек в костюме Бэтмена забрался по стене Букингемского дворца.

Оба “червя” распространяются в виде файлов, прикрепленных к электронным письмам, пишет Газета.Ru. В письмах с Misra-A в поле “тема” указывается строка “curriculum vitae” (резюме), в Misra-B – “How NOT to get Promotion” (Как не получить повышение), “Memorandom to all staff” (Меморандум всем сотрудникам), “Urgent Document” (Срочно), “Extremely Important” (Крайне важно) и другие.

Если запустить прикрепленный файл, то “червь” отправляет себя по адресам, найденным в адресной книге Windows, а также оставляет сообщения в файлах на жестком диске.

Misra-A и Misra-B создают на рабочем столе пользователя файл с текстом в поддержку движения “отцы за справедливость”. Misra-B также содержит послание премьер-министру Великобритании, Тони Блэру: “Вам действительно стоит к нам прислушаться, иначе мы перейдем к дальнейшим действиям”.

Количество поражений новыми “червями” мало.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.