Компания SimWorks, специализирующаяся на разработке бизнес-решений на базе технологий мобильной связи, сообщила об обнаружении очередного вируса для мобильной компьютерной платформы Symbian. Вирус, а точнее, “троянская программа”, примечателен тем, что он способен наносить заметный ущерб зараженно
у телефону – он блокирует все функции голосовой связи, после чего телефоном становится невозможно пользоваться по прямому назначению.

Как известно, пишет Lenta.ru, широко распространившиеся относительно недавно компьютерные платформы мобильных телефонов и КПК только “обживаются” вирусописатели – обнаруженные ранее вирусы были большей частью “тестовыми” и, вероятно, были призваны испытать возможности распространения вирусов по новой технологии. Однако минувшей осенью был найден первый реально вредоносный “червь” Skulls, который блокирует выполнение основных телефонных приложений.

Вновь найденный троян имеет название Gavno и, традиционно, распространяется по беспроводному интерфейсу Bluetooth в виде файла patch.sis. В целях защиты специалисты рекомендуют пользователям портативных платформ не открывать незнакомые входящие файлы и проследить, что телефон не открыт по умолчанию на свободный прием данных извне. Уже заразившимся пользователям рекомендуется обратиться к ближайшему специалисту за технической поддержкой.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.