Грегори Бенфорд (Gregory Benford) из университета Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine – http://www.uci.edu/) и его брат Джеймс (James Benford) из калифорнийской компании Microwave Sciences (http://home.earthlink.net/~jbenford/) разработали новый тип солнечного паруса, сообщает Memb
ana.ru.

По замыслу авторов, космический парус нужно покрывать специальной краской, которая будет испаряться под действием микроволнового излучения, направленного с Земли, тем самым, создавая дополнительную реактивную тягу.

Конечно, такое устройство будет создавать тягу и как обычный парус – за счЈт отражения солнечного света и того же луча с Земли.

На идею братья натолкнулись случайно – они экспериментировали с моделью космического паруса из углеродных материалов, подсвечиваемого микроволновым лучом и обнаружили, что его тяга в несколько раз выше расчЈтной.

Исследователи пришли к выводу, что виной тому – угарный газ, истекающий с поверхности под действием луча.

По расчЈтам авторов проекта, если создать подходящую краску, которая испускала бы лЈгкие молекулы (лучше всего – водород) только при нагреве до высокой температуры (для большего КПД), покрыть такой краской парус и вывести его на низкую орбиту (300 километров), то он смог бы добраться до Марса за месяц.

Только для этого диаметр паруса должен составлять 100 метров, а мощность микроволнового излучения, направляемого с Земли – 60 мегаватт. И то, и другое представляет собой очень большую техническую проблему.

Зато при еЈ решении можно было бы разогнать маленький зонд с таким парусом до скорости 60 километров в секунду, что быстрее, чем двигался любой межпланетный корабль до настоящего времени.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.