Новый сервис от компании Hewlett Packard, предназначенный для рендеринга созданной в программе Maya компьютерной анимации (Maya Rendering Service), значительно ускоряет ее создание, сообщает Lenta.ru.

Такого эффекта удалось добиться за счет создания пула виртуальных серверов из имеющихся в распор
жении у Hewlett Packard и улучшенной технологии распределения вычислений между ними. Планируется, что в будущем крупным кинокомпаниям, которые в настоящее время несут значительные расходы на содержание собственного пула серверов, Maya Rendering Service будет предоставляться на коммерческой основе.

В настоящее время сервис тестируется в лаборатории компании в Бристоле, где новинка вскоре будет использована в рамках проекта SE3D (http://www.dshed.net/SE3D/).

Проект SE3D создан для поиска и поддержки талантливых молодых компьютерных аниматоров. В его рамках 10 группам британских аниматоров будет предоставлена возможность произвести обсчеты созданных ими короткометражных компьютерных мультфильмов на оборудовании HP. Кроме того, они получат патенты Maya и дополнительное образование в области компьютерной мультипликации.

Как ожидается, первые работы, созданные в рамках проекта SE3D, будут представлены в апреле 2005 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.