Профессор Тим Литон (Tim Leighton) из университета Саутгемптона (Southampton University – http://www.isvr.soton.ac.uk/) и его коллеги из лондонского госпиталя (Guy’s and St Thomas’ Hospital – http://www.guysandstthomas.nhs.uk/) разработали стетоскоп, который даЈт возможность услышать дроблен
е камней в почках.

Устройство регистрирует эхо, проявляющееся в процесс литотрипсии. Таким образом, медики могут сразу узнавать, сработала терапия или нет, а пациенты освобождаются от необходимости прохождения повторного обследования.

В настоящее время в процессе литотрипсии тысячи ударных волн обрушиваются на почечные камни, чтобы разломать их на кусочки достаточно маленькие, чтобы они могли выйти из тела с мочой или быть растворЈнными лекарственными препаратами.

Однако полноценного контроля над этой процедурой до сих пор не было. Чтобы увидеть изменения, доктора должны были направлять пациентов на рентген до и после камнедробления.

“Новый стетоскоп немного походит на железнодорожника, который идЈт вдоль поезда и стучит по колЈсам молотком, чтобы узнать, нет ли повреждений, – объясняет профессор Литон. – Если колесо сломано, оно издаЈт характерный звук. Таким же образом мы ищем камни в почках”.

Когда камень остаЈтся неповреждЈнным стетоскоп улавливает звук, напоминающий “тик”, а если разрушен, звук меняется на “так”.

Устройство уже успешно испытано на 50 пациентах.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.