На сайте Security Focus появилось сообщение, в котором говорится, что компакт-диск с новым альбомом известной группы Beastie Boys при загрузке в компьютер незаметно для пользователя устанавливает “вирус”.

По предварительной информации, записываемые на машину файлы представляют собой своеобразну
систему защиты авторских прав, не позволяющую создавать копии треков на винчестере ПК. Процесс инсталляции такой защиты достаточно прост. На оптическом носителе имеется файл autorun.inf, который автоматически запускается на выполнение операционными системами Windows. Естественно, при этом выполняются и все инструкции, содержащиеся в файле.

Понятно, что владелец компьютера может сразу и не догадаться, что звукозаписывающая компания, в данном случае Capitol Records, безо всякого на то разрешения поменяла конфигурацию его машины. Между тем, на компакт-диске может действительно содержаться способная к саморазмножению программа, выискивающая другие системы, на которые можно было бы установить DRM-драйверы.

Правда, запретить автоматическое выполнение файла autorun.inf не составляет никакого труда. Для этого достаточно просто держать нажатой клавишу Shift во время загрузки диска. Кроме того, данная функция может быть и вовсе отключена при помощи какой-либо утилиты для тонкой настройки системы. Тем не менее, один тот факт, что звукозаписывающие лэйблы самостоятельно решают за пользователей, какие программы и когда им устанавливать, уже достаточно неприятен.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.