Спустя три месяца после обещания внести серьезные изменения в свое ПО веб-анимации, Macromedia выпустила открытую тестовую версию нового Flash-плеера.

Во вторник Macromedia опубликовала первую открытую бета-версию плеера Flash 8 с кодовым названием Maelstrom. “Это предварительная версия следующе
о важного релиза Flash Player, – сказано на веб-сайте компании. – Она доступна разработчикам и конечным пользователям для проверки правильности воспроизведения существующего контента и отсутствия проблем совместимости… Помогите нам, пожалуйста, сделать этот релиз максимально качественным. В случае каких-либо проблем просим сообщить нам о них как можно быстрее”.

В интервью один из топ-менеджеров Macromedia подчеркнул важность обратной совместимости между тестируемым плеером и существующим Flash-контентом. “Мы хотим, чтобы тысячи людей загрузили эту версию и в процессе веб-серфинга следили за тем, все ли в порядке, – сказал исполнительный вице-президент и генеральный менеджер Macromedia Дэвид Мендельс. – Главная задача Flash-плеера заключается в том, чтобы как следует воспроизводить контент, который вы находите в вебе. И мы не хотим, чтобы что-то нарушалось”.

Flash стал привлекать повышенное внимание с тех пор, как Macromedia пытается позиционировать его в качестве платформы веб-приложений, а не просто инструмента анимации. В апреле Adobe заявила о своем намерении приобрести Macromedia; эта сделка вызывала вопросы у антимонопольного ведомства Министерства юстиции США.

Бета-версия работает на компьютерах с операционной системой Microsoft Windows 98 и выше, а также Macintosh OS X 10.1 и выше. Обычно готовые Flash-плееры поддерживают более широкий спектр операционных систем.

Мендельс сообщил, что Macromedia сама тестирует свой инструментарий разработки Flash-контента с кодовым названием 8Ball и не будет проводить его открытого бета-тестирования. Плеер и инструментарий предполагается выпустить “в конце лета”.

Macromedia демонстрировала возможности Flash 8 на апрельской конференции Flashforward в Сан-Франциско.

Мендельс сообщил также, что недавно анонсированная система FlashCast, которая позволяет телефонным компаниям распространять Flash-контент на сотовые телефоны с упрощенным ПО FlashLite, проходит испытания у двух крупных операторов, которых он не назвал. “Мы очень довольны качествами FlashCast, – сказал он. – Мы получаем очень хорошие отклики”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.