America Online (http://www.aol.com/) 30 ноября объявила о выходе в свет пререлиза новой версии браузера Netscape. Как ни парадоксально, теперь Netscape будет поддерживать своего когда-то заклятого врага – Internet Explorer.

Напомним, что Internet Explorer на данный момент является монополистом по
ьзовательских предпочтений. Как следствие, подавляющее большинство сайтов заточены под комфортный просмотр при помощи именно IE. При этом пользователи браузеров, построенных на другом движке (например, движке Gecko, который используется в новом браузере FireFox), могут испытывать трудности с просмотром содержимого некоторых сайтов.

В Netscape проблема с совместимостью браузеров сведена к минимуму. Если пользователям FireFox, чтобы посмотреть заточенный под IE сайт, нужно загружать Internet Explorer, то в Netscape предусмотрена возможность переключения между двумя движками в два клика, передает Computerworld (http://www.computerworld.com/).

Так, например, большую часть времени пользователь может серфить с помощью Gecko, но если ему попадается некорректно отображаемый сайт, но может легко и непринужденно переключиться на просмотр при помощи движка IE. Ко всему прочему, Netscape будет запоминать пользовательские предпочтения по движку применительно к каждому сайту.

Важно отметить, пишет Вебпланета, что в стандартную поставку нового Netscape модуль IE встроен не будет. Браузер будет использовать движок IE, установленный в Windows. Таким образом, по сути, Netscape сможет полноценно работать только в среде ОС Windows.

При помощи Netscape от AOL пользователь сможет определять настройки безопасности для каждого конкретного сайта. Также предусмотрена поддержка RSS.

Сейчас Netscape доступен только ограниченной группе тестеров. По информации представителей компании, публичный релиз браузера состоится в следующем году.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.