Один из испанских ночных клубов дает своим гостям возможность оплачивать входную плату выпитое ими спиртное с помощью крошечного микрочипа, имплантированного под кожу. Проведя специальным сканером по той части тела, где вшит “умный чип”, официант автоматически списывает нужную сумму с банковского
чета клиента.

Так называемый VeriChip, идентификационное электронное устройство, работающее на определенной радиочастоте впервые было создано в США. Однако именно оно избавит завсегдатаев клуба Baja Beach в Барселоне дожидаться своей очереди, чтобы заплатить за услуги.

Показательно, что чип не обязательно вживлять в руку владельца столь необычной клубной карты, он может быть вшит в любую часть тела при условии, что ее можно с легкостью подставить под сканер.

Теперь каждый вторник этот ночной клуб проводит мероприятие именуемое “Ночью имплантации” – в этот день гости заведения между приемами доз горячительного и зажигательными танцами могут получить чип под кожу.

Создатели клуба, компания Applied Digital Solutions со штаб-квартирой в США, отмечают, что крошечный “жучок” в будущем с успехом сможет заменить кредитные карточки. Он также может использоваться для хранения важной медицинской информации о своем владельце или его личный номер социального страхования.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.