НР подала в суд на компанию Gateway см. на сайте
Корпорация Hewlett-Packard подала иск против американского производителя компьютерной техники Gateway, обвинив компанию в нарушении шести своих патентов. Соответствующее заявление было направлено в федеральный суд Сан-Диего (штат Калифорния).

По
словам истцов, в период с 1994 по 1999 годы Gateway регулярно выплачивала лицензионные отчисления фирме Compaq Computer, которую Hewlett-Packard приобрела в 2001 году. Однако по окончании срока действия первого лицензионного соглашения выплаты прекратились. При этом Gateway продолжала использовать защищенные авторскими правами технологии. Речь, в частности, идет о системе петлевого крепления крышек ноутбуков, клавиатурах с возможностью установки пароля на доступ, некоторых элементах графического интерфейса и пр. Кроме того, в иске упоминается фирма eMachines, ныне входящая в состав Gateway.

Размер компенсации, которую должны выплатить ответчики, не называется. Однако, по мнению аналитиков, речь идет о десятках миллионов долларов. Важно также заметить, что в своем заявлении Hewlett-Packard требует утроить сумму выплат, поскольку Gateway преднамеренно избегала перечисления лицензионных сборов. Интересно, что разбирательство в отношении американского производителя компьютерной техники было инициировано сформированным около трех месяцев назад подразделением НР по защите интеллектуальной собственности. Это первый процесс, в котором участвует данная структурная единица.

Представители Gateway от комментариев по поводу иска отказались, подчеркнув лишь, что сдаваться без “боя” не собираются.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.