Стандартное медикаментозоное обезболивание может значительно удлиннить выздоровление после некоторых хирургических вмешательств, например, после операций на ротаторной мышечной манжете плеча, сообщает Ivanhoe News. К такому выводу пришли исследователи из Американского ортопедического общества спорти
ной медицины (American Orthopaedic Society for Sports Medicine) в Квебеке (Quebec).

Ротаторная манжета плеча состоит из четырех основных мышц и сухожилий, которые удерживают плечевую кость в плечевом суставе. Патология ротаторной манжеты достаточно распространена – это одна из самых “популярных” спортивных травм теннисистов, метателей различных снарядов, гимнастов, только в США таких пациентов около 2 миллионов, причем в основном это люди достаточно молодого возраста – до 40 лет.

Изучая на крысах последствия оперативных вмешательств на ротаторной манжете, ученые пришли к неожиданному выводу – при использовании стандатрных для этого случая нестероиодных противовоспалительных средств (индометацин, целебрекс), которые обладают и обезболивающим эффектом – заживление проходило дольше и значительно хуже, чем без применения медикаментов.

Руководитель иследований, доктор Скотт Родео (Scott Rodeo), заявил, что такие неожиданные результаты требуют дальнейших исследований, поскольку применение противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде – широко распространенная практика. Не исключено, что открытие, сделанное учеными, заставит пересмотреть подходы к лечению такой распространенной патологии.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.