Профессор молекулярной микробиологии Уильям Голдман (William E. Goldman) из университета Вашингтона (Washington University – http://www.wustl.edu/) обнаружил, что молекула, которая вызывает разрушительные изменения в лЈгких страдающих коклюшным кашлем детей и связана с повреждениями фаллопиевы
труб, вызванными гонореей, приносит пользу гавайскому кальмару – позволяет ему светиться.

Хотя молекула TCT (tracheal cytotoxin) первоначально убивает определЈнные клетки кальмара, этот ядовитый эффект помогает моллюску “строить” полость, которая будет служить постоянным домом для люминесцентных бактерий.

Это сотрудничество приносит пользу обоим “партнЈрам”: бактерии обретают жилище, позволяя кальмару светиться и, таким образом, скрываться от хищников.

УчЈные думают, пишет Membrana.ru, что благодаря светящемуся органу кальмар, “гуляющий” по ночам, не отбрасывает тени на морское дно, что делает его менее заметным для неприятелей.

По словам Голдмана, который идентифицировал и изучает TCT с 1982 года, эту молекулу принято связывать с разного рода повреждениями, так что еЈ позитивное влияние обнаружено впервые.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.