Испанские врачи обнаружили, что широко распространенные препараты из группы статинов помогают от СПИДа.

Препараты из группы статинов назначают миллионам людей с высоким уровнем холестерина в крови для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Их действие основано на том, что они блокируют п
оизводство холестерина в печени.

Специалисты Испанского Совета научных исследований под руководством доктора Густава дель Риала (Gustavo del Real) наблюдали шестерых ВИЧ-положительных пациентов, которые принимали статины в течение месяца. Cодержание вируса в крови пациентов падало в то время, когда они принимали препарат, и снова росло после его отмены.

Ученые обнаружили, что препарат защищает здоровые клетки организма от проникновения в них вируса иммунодефицита. Он как бы “запирает” вирус в инфицированной клетке, и он не может проникнуть через клеточную мембрану. Результаты исследования опубликованы в Журнале экспериментальной медицины.

Сейчас ученые планируют провести серию экспериментов на мышах, чтобы подтвердить свое открытие. Они надеются, что в случае успеха статины могут стать более дешевой альтернативой существующим весьма дорогим лекарствам против СПИДа.

В заявлении, распространенном Национальным центром биотехнологии Высшего совета научных исследований Испании подчеркивается, что открытие испанских ученых представляет особый интерес для развивающихся стран, остро нуждающихся в дешевых и эффективных средствах лечения СПИДа.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.