Группа ученых из Франции и Египта утверждает, что им удалось обнаружить самое большое метеоритное поле на Земле. С помощью фотографий, сделанных с космического спутника, исследователи нашли в районе египетско-ливийской границы более ста следов падения метеоритов.

По словам представителя французск
го исследовательского научного центра CNRS, в настоящее время при раскопках в районе обнаружения метеоритного поля учеными были найдены 13 мест падения метеоритов.

По данным ученых, обнаруженные остатки метеоритного дождя попали на Землю 50 миллионов лет назад. Метеоритный дождь покрыл территорию в пять тысяч квадратных километров. При столкновении метеоритов с поверхностью планеты образовались кратеры диаметром от 20 метров до одного километра. Остатки метеоритов находятся на глубине до 80 метров под землей, отмечают ученые.

Самое большое из известных до сих пор метеоритных полей находится в Аргентине и занимает площадь в 60 квадратных километров. Уникальность находки в Египте заключается также в том, что все известные до сих пор метеоритные поля образовались при столкновениях остатков одного метеорита, который распадался на части при вхождении в плотные слои атмосферы.

Ученые подозревают, что найденное в Египте метеоритное поле могло быть образованно несколькими метеоритами.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.