Скелеты семерых мужчин, которым около 4300 лет, были найдены во время строительных работ недалеко от построек Стоунхенджа. После длительных исследований, британские археологи объявили, что именно эти люди принимали участие в строительстве знаменитого культового сооружения, пишет Der Spiegel .

“Б
скомбские лучники”, как их назвали по месту находки, были захоронены около 4300 лет назад вместе с глиняными сосудами и наконечниками стрел. Это четверо братьев и трое их детей.

В то время как ученые все еще продолжают спорить, являлся ли Стоунхендж культовой постройкой или древней обсерваторией, уже найден ответ на вопрос о том, откуда взялись двадцатиметровые каменные глыбы сооружения. Самые необычные из них, так называемые “синие камни”, были привезены с холмов Презели, которые находятся в 250 км от Стоунхенджа в Уэлльсе – местность с наиболее высокой природной радиоактивностью.

Ученые из British Geological Survey исследовали их зубную эмаль и обнаружили в ней большое количество радиоактивного стронция. Во время роста зубов в них накапливается своего рода химический отпечаток окружающей среды.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что “Боскомбские лучники” жили именно в этом регионе и, соответственно, были причастны к строительству Стоунхенджа. “В средние века люди думали, что только колдуны вроде Мерлина способны перенести гигантские камни в Стоунхендж, – говорит Эндрю Фитцпатрик из Wessex Archaeology. – Теперь мы практически со стопроцентной точностью можем говорить, что обнаружили останки одной из семей, которая участвовала в строительстве этого монументального сооружения.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.