Американские ученые установили зависимость между общительностью и риском ишемической болезни сердца (ИБС), сообщают МедНовости.ру. Проведенное ими исследование показало, что среди женщин с риском ИБС те, кто имел широкий круг общения реже умирали от болезней сердца, чем те, у кого круг общения был о
раничен.

Кроме того, как отмечает руководитель исследования доктор Томас Ратлидж (Thomas Rutledge) из центра охраны здоровья в Сан-Диего (San Diego), Виргиния, общительные женщины меньше курили, у них был ниже уровень сахара в крови и ниже артериальное давление – факторы, которые и сами по себе снижают риск ИБС.

В то же время, подобная зависимость между поражением сосудов сердца и общительностью может объясняться разницей в доходах пациенток, считают авторы исследования. Так, к одиночеству были больше склонны женщины, зарабатывавшие менее 20 тысяч долларов в год.

Тем не менее, по словам ученых, этих данных недостаточно, чтобы утверждать, что общительность определяется исключительно уровнем доходов. Более вероятно, что полноценному общению мешали как раз заболевания сердца.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.