Одна из групп противодействия рассылке спама внесла IP-адрес торговых сайтовна портале Yahoo в блокирующий список, из-за чего доступ к этим сайтам, начинаяс прошедшей среды, стал невозможен для некоторых посетителей. Группа The MailAbuse Prevention System (MAPS) объясняет свои действия потоком поч
овой рекламы,который, начиная с февраля, рассылался от лица одной из компаний, снимающих “торговуюплощадку” на Yahoo. В письмах предлагались бесплатные картриджи для принтеров,а в тексте содержалась ссылка на сайт компании EvoClix.

Однако IP-адрес, указанный MAPS в блокирующем списке, относится не только к сайтуEvoClix, но и ко всем арендуемым интернет-магазинам на Yahoo. Список MAPS используетсямногими провайдерами, что привело, по всей видимости, к падению посещаемости.Представитель одной из канадских компаний, пожелавший остаться неизвестным, сообщил,что трафик их сайта на Yahoo упал на 30-40% за несколько последних дней.

Представитель Yahoo надеется, что конфликт будет разрешен в ближайшее время.Пользовательское соглашение позволяет Yahoo удалять сайты, использующие спам,но было ли это сделано в отношении EvoClix, в Yahoo не подтвердили.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.