Профессор психиатрии и неврологии университета Вашингтона (University in Washington – http://www.washington.edu/) Роланд Гриффитс (Prof Griffiths) считает, что люди, выпивающие всего одну чашку кофе в день, могут стать жертвой кофеиновой зависимости, что крайне негативно отразится на состоянии их зд
ровья.

Гриффитс и его коллеги изучили данные, полученные за 170-летнюю историю исследования кофеина, проанализировав около 70 научных работ по данной теме.

Теперь учЈные требуют, чтобы зависимость от кофеина была включена в “библию психических расстройств” DSM (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders – http://www.psychologynet.org/dsm.html).

“Кофеин – самый распространЈнный в мире стимулятор, он дЈшев и всегда доступен, – рассказывает профессор.

– Но последние исследования демонстрируют, что люди, не получающие свою обычную дозу, могут пострадать от симптоматических психозов, таких как делирий абстиненции – это головная боль, тошнота, раздражительность, усталость, трудности с концентрацией и так далее. Они могут даже чувствовать, что заразились гриппом”.

ПроведЈнные эксперименты показали, что 50% людей, лишЈнные кофе, “получили” головные боли, а 13% чувствовали себя больными настолько, что не могли нормально работать.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.