С каждым годом все большее число нечистоплотных дельцов рассматривают захват интернет-адресов как простой способ обогащения.

Как правило, киберсквоттеры, а ими бывают и компании, и частные лица, регистрируют доменные имена, совпадающие с зарегистрированными торговыми марками или именами знаменито
тей, надеясь затем перепродать их с выгодой для себя. В 2004 году Центр по арбитражу и посредничеству Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС – http://arbiter.wipo.int/) ООН рассмотрел 1179 дел, связанных с киберсквоттингом. По сравнению с 2003 годом количество рассмотренных дел увеличилось на 6,6%. Всего за время своего существования Центр рассмотрел около 7000 дел, касающихся более 12500 доменных имен, в которых затрагивались интересы различных организаций и частных лиц из 124 стран мира.

В прошлом году Центр принял решения по таким доменным именам, как weathernetwork.com, yahoojobs.com, 3mworldwide.com и bmw1.com. Киберсквоттеры не обошли своим вниманием и частных лиц – Джоан Роулинг, Эминема и Спайка Ли. 80% исков касались доменов в зоне .com, однако 70 расследованных дел затрагивали национальные домены, например, ebay.ie и hotmail.com.ph. В 2004 году к регламенту UDRP присоединились три новые страны – Иран, Франция и Швейцария.

В настоящее время Центр имеет полномочия по рассмотрению дел, касающихся регистрации доменных имен второго уровня почти во всех доменных зонах верхнего уровня: .com, .org, .net, .biz, .info и другие, а также 43 национальных доменах. Споры вокруг доменных имен рассматриваются на основании регламента UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy), вступившего в силу в конце 1999 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.