Компания Sputnikmedia.net и крупнейший украинский портал Bigmir)net представили глобальную статитстику украинского Интернета за декабрь 2004.

Аудитория Уанета

По итогам декабря, уникальная аудитория украинского Интернета составила 5 905 465 человек. Это люди, которые в течении последнего 31 дн
хотя бы один раз заходили в Интернет.

По сравнению с ноябрем, число уникальных пользователей сети увеличилось на 339 598 человек или на 6,1%. При этом, размер аудитории не уменьшился. Это говорит о том, что большинство новых украинских пользователей, которые впервые зашли в Интернет в ноябре продолжали пользоваться глобальной сетью и в декабре. Специалисты Sputnikmedia.net отмечают, что в ноябре рост аудитории составил 39,36% – такой резкий скачок был обусловлен политической ситуацией в Украине.

География Уанета

Географически, среди украинских пользователей по-прежнему лидируют столичные жители. Доля киевлян в украинском Интернете – 55.44%.

Пользователи из остальных городов-миллионников (Днепропетровск, Одесса, Харьков, Львов, Донецк, Запорожье) составляют 32,16%.

На остальные регионы Украины приходится 12.4% посетителей. Меньше всего пользователей Интернета в декабре было из Ровненской области – 0,28%.

По сравнению с ноябрем месяцем наиболее значительный рост продемонстрировала Волынская область. Здесь Интернетом стало пользоваться на 29,37% людей больше.

Украинский поиск

В исследовании приводятся также наиболее популярные поисковые слова в Уанете в декабре.

Среди самых частых запросов украинских пользователей – рефераты, веселi яйця, чат, Ющенко гороскоп, работа, сонник, Янукович, а также названия основных информационных ресурсов Украины.

Более подробно о содержании отчета и методологии, которая использовалась при его составлении, можно узнать в компании Sputnikmedia.net.

В компании обещают, что с января 2005 года начнет функционировать автоматическая рассылка отчетов по Уанету.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.