Американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что оральные контрацептивы приводят к фригидности. Кроме того, женщины могут на всю жизнь потерять либидо, даже прекратив пить таблетки.

Оральные контрацептивы, которые должны делать женщин свободнее, позволяя им не переживать по поводу воз
ожной беременности, а просто с удовольствием заниматься сексом, приводят к серьезным побочным эффектам. О том, что противозачаточные пилюли через некоторое время после начала приема начинают подавлять половое влечение, врачи говорили уже давно. Теперь же американские ученые выяснили, что от таблеток страсть может исчезнуть навсегда.

Гормональные пилюли блокируют выработку тестостерона, который, собственно, и отвечает за сексуальность как в мужском, так и в женском организме. При этом таблетки поднимают уровень вещества под названием SHBG (тестостерон-эстрадиол-связывающий глобулин). Эти гормональные изменения и становятся причиной снижения либидо и, например, возможности испытывать оргазм. И, судя по всему, побочные эффекты сохраняются надолго. А желание заниматься сексом и оргазм так и не возвращаются.

Это доказывает и тот факт, что большинство пациенток с сексуальными дисфункциями либо принимали противозачаточные таблетки, либо продолжают их пить. “Мы считаем, что оральные контрацептивы оставляют свой отпечаток на всю жизнь”, – заявил один из ученых. По статистике, во всем мире этим средством контрацепции пользуются больше 100 миллионов женщин.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.