жереми Стриблинг (Jeremy Stribling) и двое его товарищей-аспирантов из Массачусетского технологического института (MIT – http://web.mit.edu/) представили академикам вместо своих научных работ сгенерированную компьютером тарабарщину – и один из “докладов” был принят к рассмотрению на международной
онференции.

Трио шутников подвергло сомнению стандарты некоторых научных “сборищ”. Друзья написали компьютерную программу, которая произвела “научные труды” из бессмысленного текста, таблиц и диаграмм.

Вся эта тарабарщина была отправлена в оргкомитет Всемирной конференции по кибернетике и информатике (WMSCI – http://www.iiisci.org/sci2005/website/default.asp), которая пройдЈт в июле во Флориде.

К удивлению шутников, одна работа была одобрена для представления.

По словам Стриблинга, решение отправить “доклады” именно на WMSCI было принято потому, что оргкомитет утомил спамом – приглашениями на данное мероприятие.

Организатор конференции, профессор Наджиб Коллаос (Nagib Callaos), сообщил, что “работа” весЈлой троицы была в числе бумаг, ещЈ не рассмотренных рецензентами, и вообще – “автор несЈт всю полноту ответственности за содержание”.

Стриблинг сотоварищи, тем временем, выложили свои “доклады” на отдельной страничке (http://www.pdos.lcs.mit.edu/scigen/), где, кстати, можно сгенерировать свою “научную работу”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.