Указанный вид преступлений в сети Интернет является одним из наиболее распространенных в США. По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) около 16% сделок с ценными бумагами совершаются в онлайновом режиме через Интернет.

Схема “надежного” вложения капитала (The “Risk-free” Fraud)
состоит в том, что через Интернет распространяются инвестиционные предложения с низким уровнем риска и высоким уровнем прибыли. Как правило, инвесторам предлагается вложить свои средства в экзотические, но быстро окупаемые проекты типа беспроводного телеграфа или коста-риканских кокосовых плантаций.

Так, например, Комиссией по ценным бумагам США была приостановлена деятельность Даниэля Одуло (Daniel Odulo), который через Интернет предлагал инвесторам вложить средства в строительство ферм по разведению угря, обещая “надежное” вложение капитала и почти немедленное получение 20 % прибыли.

Вариантом мошенничества по схеме “надежного” вложения капитала является мошенничество с “инструментами первоклассных банков”, когда преступники прикрываясь именами известных финансовых учреждений предлагают приобрести некие “первоклассные ценные бумаги”.

Жене Блок (Gene Block) и Рената Хааг (Renate Haag) были арестованы за предложение через Интернет несуществующих ценных бумаг “первоклассного” банка. Они собрали более чем $ 3.5 миллиона, обещая удвоить деньги инвесторов через четыре месяца. Комиссия по ценным бумагам и биржам США заморозила их активы и прекратила преступную деятельность.

Схема финансовой пирамиды (Pyramid Schemes) при инвестировании денежных средств с использованием Интернет-технологии полностью повторяет классическую финансовую пирамиду: инвестор получает прибыль исключительно за счет вовлечения в программу новых инвесторов.

Как отмечают американские криминалисты, опасность от применения вышеописанных схем мошенничества может резко возрастать при использовании в преступных целях компаний, учрежденных за границами государства, как правило, в оффшорных зонах, поскольку правоохранительные органы испытывают серьезные трудности при отслеживании и преследовании иностранных мошенников.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.