Университет Южного Тихого океана (University of the South Pacific – http://www.usp.ac.fj/) проводит лекции через собственную спутниковую сеть и строит новый центр информационных технологий.

Аудитории университета “раскинулись” на 33 миллиона квадратных километров и пять часовых поясов.

Его с
уденты находятся на огромных расстояниях друг от друга – поэтому они не могут посещать главный университетский городок в Фиджи.

ПерелЈты заняли бы столько времени, что сделали бы обучение неудобным и дорогим.

12 островных наций, создавших университет, живут, к тому же, по разную сторону от линии перемены дат, что добавляет трудностей при организации учебного процесса.

Однако большинству студентов университета незачем часто посещать его главное здание – все лекции проводятся дистанционно через собственную университетскую спутниковую сеть USPNet.

Сейчас университет строит новый центр коммуникации и развития информационных технологий.

Здесь рассчитывают, что центр не только поможет университету в его трансокеанском режиме обучения студентов, но станет инкубатором новых технологий в этой сфере и поставщиком дипломированных специалистов в области ИТ.

Кроме того, университет Южного Тихого океана намерен соединить свою сеть с австралийской научной и образовательной сетью AARNet.

Правда, грандиозный размах инновационных проектов университета оттеняет тот факт, что сотни деревень на островах не имеют ещЈ даже обычного телефона.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.