Смертельно опасный для людей грибок, который, как считали учЈные, размножается спорами, то есть – бесполым путЈм, оказался способным к половому размножению. К такому выводу пришла группа британских и американских исследователей под руководством Пола Даера (Paul Dyer) из университета Нотт
нгема (University of Nottingham – http://www.nottingham.ac.uk/).

Аспергилл (Aspergillus fumigatus) – это, по сути, плесень. Грибок является распространителем инфекций и причиной опасных заболеваний, вроде астмы.

УчЈные проанализировали 290 образцов грибка, собранных по всему миру, и, изучая геном, обнаружили ряд генов, необходимых для полового размножения, то есть, в теории эти грибки могут спариваться друг с другом.

При этом выяснилось, что у плесени присутствует практически равное количество разнополых экземпляров или “спаривающиеся типов”.

“Возможное наличие пола у этого грибка очень существенно, поскольку влияет на способы, с помощью которых мы пытаемся лечить заболевания, – объяснил доктор Даер. – Если половое размножение действительно является частью его жизни, то плесень может быстрее развиваться и перестраиваться, чтобы противостоять противогрибковым препаратам”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.