Почти все типы бумаги, картона и пластика имеют уникальные отличительные образцы – микроскопические “отпечатки пальца”, которые фактически невозможно изменить. Идентификация этих образцов – более дешЈвый способ борьбы с подделкой паспортов, водительских удостоверений, других документов и кредитных
карт.

“Результаты нашего исследования открывают путь новому и намного более простому подходу к установлению подлинности”, – сообщил профессор Расселл Коуберн (Russell Cowburn) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London – http://www.imperial.ac.uk/).

По его словам, пишет Membrana.ru, сканирование портативным лазером неоднородностей на поверхностях бумаги может в будущем заменить собой голограммы и водяные знаки.

“Эта техника настолько безопасна и надЈжна, что даже еЈ изобретатели не способны взломать это, так как нет никакого известного производственного процесса для копирования поверхностных неоднородностей на необходимом уровне точности”, – отметил учЈный.

“Отпечатки пальцев” остаются на поверхности, даже если материал был свЈрнут в трубочку, скомкан в “мяч”, а потом разглажен, обмакнут в холодную воду и так далее.

“Красота этой системы в том, что нет никакой необходимости как-либо изменять защищаемые вещи, помечать их знаками, чипами или чернилами. Документы, будто бы, имеют свою собственную уникальную ДНК”, – объяснил Коуберн, который уже ведЈт переговоры с неназванной компанией о выводе технологии на рынок.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.