Компания DVForge приняла решение прекратить проведение конкурса по написанию вредоносных программ для компьютеров, работающих под управлением операционной системы Apple Mac OS, сообщает Compulenta.ru.

О запуске необычного соревнования фирма DVForge объявила несколько дней назад, после публикации
тчета Symantec о росте количества хакерских атак на “Макинтоши”. По данным Symantec, за прошлый год в Apple Mac OS были выявлены почти 40 уязвимостей, и многие из них используют сетевые злоумышленники с целью получения несанкционированного доступа к удаленным компьютерам, кражи персональной информации и для организации DoS-атак.

Компания DVForge, активно использующая в своей работе “маки”, напротив, хотела доказать, что Apple Mac OS является очень надежной программной платформой. Для этого был организован конкурс, участникам которого предлагалось создать способный к самостоятельному распространению вирус. В качестве вознаграждения за такую вредоносную программу предлагался денежный приз в размере 25 тысяч долларов США наличными. Причем в том случае, если победителем оказался бы сотрудник Symantec, сумма приза была бы удвоена.

Однако сразу после запуска конкурса в компанию DVForge стали поступать многочисленные письма от пользователей “Макинтошей” и программистов Apple, которые были недовольны происходящим. По мнению противников акции, инициатива DVForge могла привести к появлению реально опасных вирусов для Mac OS. К тому же, вся эта затея едва ли может считаться полностью законной. В итоге, Джек Кемпбелл, руководитель DVForge, принял решение остановить проведение конкурса.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.