Создатель всемирной паутины британский ученый Тим Бернерс-Ли стал лауреатом престижной премии и получил 1 миллион евро.

“Отец паутины”, как его называют, стал первым обладателем Премии тысячелетия в области технологии, учрежденного финским Фондом технологических наград. В 1991 году Тим Бернерс-
и придумал систему для организации, ссылок и просмотра интернет-страниц, которая произвела революцию в интернете. В 2003 году ученый получил титул рыцаря за свои достижения в науке.

Сэр Тим придумал свою программу обмена гипертекстом, когда работал в Институте физики элементарных частиц при Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве. Созданный им компьютерный код позволил ученым легко обмениваться результатами исследований через компьютерную сеть.

В начале 1990-х годов эту систему назвали “всемирной паутиной”, и до сих пор она остается основой интернета, каким мы его знаем. Этот джентльмен, известный своей скромностью, так и не стал продавать свое творение. Он предпочел работать над расширением возможностей сети в качестве платформы для свободного самовыражения и сотрудничества.

“Интернет существенно расширил возможность получения жизненно важной информации для многих людей”, – сказал председатель комитета Премии тысячелетия в области технологии Пекка Тарьянне.

“Интернет способствует появлению новых видов общественных связей, поддерживает прозрачность и демократию, а также открывает новые пути для развития предпринимательства и управления информацией”, – добавил он.

На премию номинировались почти 80 человек из 22 стран за их работу в областях здравоохранения, охраны окружающей среды, коммуникаций и создания новых материалов.

Финский Фонд технологических наград учредил эту премию, присуждаемую каждые два года, на общественные деньги и частные вклады, чтобы поощрять выдающиеся новации.

Сэр Тим Бернерс-Ли теперь возглавляет Консорциум всемирной паутины (W3C) при Массачусетском технологическом институте в Бостоне, где он является академиком.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.