СПИД уносит не меньше жизней, чем война. От него в мире уже погибли 23 млн. человек. Эти данные оглашены на американской Национальной конференции по проблеме СПИДа, которая завершается во вторник в Майами.

“СПИД является настоящим оружием массового уничтожения, угрожая всему миру”, — под
еркнул, приводя устрашающую цифру, председатель конференции Мервин Силвермэн.
В составе участников форума — представители американских и международных организаций, ведущих борьбу с эпидемией смертоносного заболевания. Многие из них, характеризуя проблему, намеренно использовали термины из лексикона вооруженных сил США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, директор федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний Джули Гербердинг, намекая на кодовое название американского удара по Ираку, подчеркнула, что испытала “шок и трепет”, посетив недавно страны Черной Африки. В этом регионе, где царит нищета, 7-8% населения больны СПИДом или ВИЧ-инфицированы.

Эпидемия с новой силой проявляется и в богатых странах. “Каждый день мир теряет 8 000 человек, — сказала о глобальных масштабах бедствия заместитель исполнительного директора Программы ООН по ВИЧ/СПИДа Кэтлин Краверо. — А когда мы говорим о глобальной эпидемии, то подразумеваем и Соединенные Штаты. В США после снижения заражаемости в 90-х годах число новых случаев ВИЧ-инфекции в период с 2000 по 2002 год возросло на 6%”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.