Микеле Ямиолковски (Michele Jamiolkowski) из университета Турина (Universita degli Studi di Torino – http://www.unito.it/), выступая на 32-м Международном геологическом конгрессе (32nd IGC – http://www.32igc.org/default1.htm), заявил, что падение Пизанской башни, наконец, остановлено – памятник удал
сь стабилизировать впервые за последние восемь с лишним столетий.

По словам итальянских экспертов, в ближайшие 300 лет обрушение башне не угрожает – 12 лет назад такая гарантия была немыслимой.

“Кроме сезонных циклических движений, Пизанская башня с сентября 2003 года была в основном неподвижна, – сообщил Ямиолковски. – Мы полагаем, что геотехническая стабилизация достигнута”.

Он объяснил, что циклические смещения объясняются нагревом башни во время восхода Солнца, она немного наклоняется на запад, но потом возвращается в первоначальное положение.

Чтобы стабилизировать башню, в земле, неподалЈку от памятника, было просверлено более 40 отверстий и изъято 38 кубометров грунта, затем использовались стальные кабели.

Закрытая для туристов с января 1990 года после того, как эксперты заметили, что наклон увеличивается на 1 миллиметр в год, “выправленная” башня была повторно открыта для публики 15 декабря 2001 года.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.