Пользователи системы LiveJournal.com в субботу лишились доступа к своим онлайновым дневникам. На странице-“заглушке” висело объявление о том, что в дата-центре Internap, где Livejournal.com хостится уже много лет, произошло внезапное массированное отключение энергии. Более того, (хотя и кажется, ч
о это что-то из области мифов) перестали работать даже резервные источники питания.

Причины этого происшествия остались за кадром, пишет Compulenta.ru. Питание было восстановлено относительно быстро, однако техническая команда LiveJournal занялась проверкой работоспособности оборудования и целостности баз данных. Учитывая, что LiveJournal – это более сотни серверов, можно представить себе, какую головную боль получили владельцы “Живого Журнала”.

В процессе проверки выяснилось, что необратимых потерь ресурс не понЈс. Команда LiveJournal приняла решение купить партию дополнительных источников бесперебойного питания, в дополнение к тем, что используются в Internap.

Основная проблема, решение которой отняло больше всего времени, состояла в том, чтобы восстановить работоспособность “упавших” баз данных. Была создана специальная страница (http://www.livejournal.com/powerloss), на которой излагались подробности восстановления работоспособности всего ресурса. К сожалению, в силу специфики хостинг-плана, используемого LiveJournal.com, процесс восстановления и синхронизации баз данных занял весьма продолжительное время: “Процесс затянется надолго, потому что мы хотим убедиться в резервном сохранении даже частично рассинхронизировавшихся и восстанавливаемых нами сейчас баз данных”, – сообщили члены команды техподдержки Livejournal.

В середине дня в воскресенье (по московскому времени) ресурс начал подавать признаки жизни, а в 19:48 по Гринвичу на странице status.livejournal.com появилось сообщение, что все базы данных восстановлены, и техническая поддержка ресурса следит за тем, чтобы никаких сбоев больше не возникало. В Москве дело шло уже к полуночи.

Специально, впрочем, было указано, что записи пользователей, сделанные непосредственно перед “падением” ресурса, утрачены безвозвратно. ВсЈ остальное администрация обещала восстановить.

Как уже сообщалось, LiveJournal.com недавно сменил владельцев; по всей видимости, падение ресурса – печальное совпадение, тем более, что вина, в конечном счЈте, лежит не на тех, кто непосредственно занимается LiveJournal, а на работниках дата-центра Internap.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.