Группа известных ученых из нескольких государств выступила с предложением “отправить в отставку” эталон килограмма, хранящийся в парижской Палате мер и весов (Bureau International des Poids et Mesures). Как было заявлено на конференции, посвященной международным единицам измерения, новое определен
е килограмма должно основываться на инвариантных физических величинах, пишет Lenta.ru.

В течение последних 25 лет велись поиски метода, позволяющего достаточно точно связать макроскопические массы с фундаментальными массами микрообьектов. Исследования еще не завершены, но авторы предложения уверены, что потребность физиков “естественном” стандарте с необходимостью приведет к замене эталона в ближайшем будущем.

Килограмм – одна из семи основных величин международной системы единиц СИ. Остальные – метр, секунда, ампер, кельвин, моль и кандела – не привязаны к конкретным материальным носителям. Платиново-иридиевый эталон метра был отменен в 1960 году.

Эталон килограмма – цилиндр из сплава платины и иридия, который был изготовлен в 1889 году. Ранее килограмм определялся как масса одного кубического дециметра воды при 4 градусах Цельсия.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.