Европейское патентное ведомство оставило в силе патент Гарвардского университета на метод генетической модификации животного, которая провоцирует развитие рака. Однако действие патента было ограничено мышами, на которых, собственно проводились первые эксперименты, а не грызунами как группой видов.

Это решение, принятое на прошлой неделе, закончило многолетнее разбирательство в отношении возможности получения патента на живых существ, которое было начато группой общественных и религиозных организаций. В 2001 году они уже одержали первую победу, когда действие патента от 1992 года было сужено с животных в целом до грызунов.

Сторонники отмены патента настаивают на том, что получение авторских прав на живых существ унижает достоинство последних. Однако в патентном ведомстве отметили, что учитывают этические вопросы и права животных, но аспекты медицинского использования этого открытия также должны быть учтены при вынесении окончательного решения.

Представитель “Гринпис” Кристофер Тен (Christopher Then) одобрил решение как “существенный частичный успех”, но выразил сожаление о том, что Европейское патентное ведомство не поддержало идею запрета выдачи патентов на животных.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.