Вообразите себе, что появились фильмы и компьютерные игры, в которых вы можете ощущать запах, вкус и даже трогать и чувствовать предметы. Все эти возможности описаны в новом патенте корпорации Sony.

В частности, в описании патента заявлена возможность передачи нейросигналов непосредственно в мозг
минуя органы чувств, пишет интернет-издание “Вебпланета”.

Собственно, с технической точки зрения у этой технологии нет ничего особо революционного. Патент описывает устройство-излучатель ультразвука, который точечно направляется в ту или иную зону мозга. При помощи различных ультразвуковых паттернов в мозгу формируется то или иное ощущение: запах, вкус, цвет- что угодно.

В патенте говорится, что технология также может помочь глухим и слепым вновь увидеть и услышать окружающий их мир.

На сегодняшний день мозговые имплантанты стали делом обычным, однако способы воздействия на мозг без физического проникновения в оный еще плохо изучены и не отработаны.

Техника, известная под названием трансчерепная магнитная стимуляция, может возбуждать клетки мозга при помощи быстро изменяющихся магнитных полей и, таким образом, индуцировать токи в мозговых тканях.

Если методика, запатентованная Sony, будет действительно работать, то она будет активно востребована у разного рода исследователей и в медицине. А при дальнейшем ее развитии – возможно использование технологии даже в индустрии развлечений и повседневной жизни.

Сейчас Sony не распространяется о подробностях своего патента и запретила изобретателю технологии общаться с журналистами. Однако, специалисты не считают эту идею такой уж фантастичной и нереализуемой.

“Я обдумал этот вопрос и пришел к выводу, что идея имеет право на жизнь”, – заявил Нильс Бирбаумер (Niels Birbaumer), ученый, разработавший устройство, позволяющее человеку управлять другими

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.