Google не устает повторять о том, что схемы построения ссылок, созданные исключительно с целью продвижения ресурса, без какой-либо привязки к качеству ссылок и релевантности источников, являются нарушением требований руководства для вебмастеров Google. На Google Webmaster Help гуглер Уиз (Wysz) прокомментировал, почему наказание за такие схемы не всегда являются очевидными: 

 





«Сначала хотелось бы поблагодарить за ваши сообщения о таких схемах обмена ссылками. У нас есть специальные люди, которые занимаются этим вопросом, так что продолжайте писать нам с помощью формы о спаме в Google Webmaster Tools. 



На сегодняшний день нам известно о многих ресурсах, которые нечестно заполучают ссылки, и в отношении некоторых из них мы уже предприняли определенные меры. Но хотелось бы отметить, что, к сожалению, не всегда эффект наших действий может быть очевиден. Другими словами, даже после наложения пенальти сайт-нарушитель по-прежнему может находиться в индексе и появляться по некоторым ключевым запросам. Это сказано к тому, что мы действительно принимаем жесткие меры для сохранения качества поиска, и схемы обмена ссылками являются одним из самых серьезных нарушений».


Если на такой сайт был наложен пенальти, то по-прежнему есть способ раскаяться в содеянном: 



Шаг 1: устранить причину, избавиться от плохих ссылок. 



Шаг 2: Отправить письмо о пересмотре статуса сайта. Если по каким-то причинам вы не смогли устранить причину, обязательно сообщите об этом в запросе Google. 



Кстати, а если вы порой сообщаете Google о наличии у кого-то платных ссылок, то вам также будет любопытно почитать этот топик. 

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.