Компания Boeing (http://www.boeing.com/flash.html) строит уникальный транспортный самолЈт “Большой грузовой фрахтовщик” (Large Cargo Freighter), который будет использован в производстве первого в мире углеродного авиалайнера.

Large Cargo Freighter строится на базе модели 747-400, но будет
существенно отличаться от неЈ. Главное новшество – это откидывающаяся вбок хвостовая секция, открывающая доступ в необычайно широкий грузовой отсек.

В этом отсеке будут возить крупногабаритные детали авиалайнера 787 Dreamliner – с заводов-изготовителей, расположенных в разных странах, – на главное сборочное предприятие компании.

Перспективная модель Dreamliner интересна тем, что она станет первым в мире авиалайнером, почти полностью выполненным из углеродных композитов. Это обещает существенное снижение веса и экономию топлива.

Однако, пишет Membrana.ru, по задуманной технологии, на сборочный завод должны поставляться очень большие секции фюзеляжа. Именно для них и нужен Large Cargo Freighter.

Сертификация летающего “грузовика” должна состояться в 2006 году, а в 2007-м он начнЈт свои рейсы – одновременно со стартом производства лайнеров 787-й серии.

На линии углеродный авиалайнер должен выйти в 2008 году. Компания Boeing уже получила твЈрдые заказы на 191 Dreamliner и ещЈ несколько обязательств от авиакомпаний.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.