Пересадка эмбриональных клеток в мозг при болезни Паркинсона улучшает состояние пациентов. Это было продемонстрировано в ходе клинических испытаний на небольшой группе пациентов, проведенных американскими учеными. Они убедились, что у больных, которым пересаживались клетки, способные вырабатывать до
амин, улучшалась двигательная функция.

В ходе работы, которая была проведена под руководством доктора Пола Гордона (Paul H. Gordon) из Нью-йоркской пресвитерианской больницы и медицинского центра Колумбийского университета, 20 пациентов получили пересадку эмбриональных клеток, еще 19 пациентам, которые составили контрольную группу, были сделаны “ложные” операции.

У тех, кому были действительно пересажены вырабатывающие дофамин клетки, отмечалось выраженное улучшение в моторной функции, причем эффект от операции прослеживался при повторных обследованиях через 4 и 12 месяцев. У тех, кто не получил пересадку клеток, состояние ухудшалось, что, вероятно, объяснялось прогрессированием заболевания.

Как отметил доктор Роджер Розенберг (Roger N. Rosenberg), редактор журнала Archives of Neurology, в заметке, сопровождающей отчет об исследовании, эффект от пересадки эмбриональных клеток в этой работе и других исследованиях, опубликованных в последнее время, “должен воодушевить” ученых. По его словам, улучшение “небольшое, но совершенно четкое”.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.