Как показал недавний опрос, примерно треть предприятий планирует перевести по крайней мере некоторые Windows-машины на Linux, однако пока компании оценивают ворох экономических факторов, освоение платформы будет продолжаться медленно и осторожно.

В отчете, посвященном общей стоимости владения опе
ационных систем Linux, Unix и Microsoft Windows, аналитическая фирма The Yankee Group отмечает, что всего 4% предприятий планируют в ближайшие два года перевести на Linux свои Unix-серверы. 11% планируют перевод на Linux Windows-серверов и 21% добавит Linux-серверы в уже имеющуюся среду Windows.

На 36% опрошенных предприятий по сколько-то Linux-ПК будет на рабочих местах и всего лишь 5% планируют полный переход на Linux-десктопы. Большинство (57%) не собирается заменять Windows на персональных системах.

В отчете перечислены факторы, препятствующие переходу корпораций на Linux, наиболее значимым из которых является сложность оценки экономической эффективности этого шага. “Все фирмы хотели бы сократить единовременные капитальные затраты, связанные с приобретением дорогостоящих лицензий на Windows и Unix, – говорится в отчете. – Однако они понимают также, что в определенных обстоятельствах полный или значительный частичный переход на Linux, уменьшив единовременные затраты, может привести к увеличению расходов в целом”.

При подобном анализе должны рассматриваться самые разнообразные факторы от взаимодействия с существующими приложениями до относительной редкости квалифицированных специалистов по поддержке Linux. “Крупные компании, которые уже перешли или серьезно готовятся к переходу на Linux, жалуются на дефицит и высокую стоимость опытных администраторов Linux, хотя и хвалят операционную систему с открытым исходным кодом за простоту эксплуатации”, – говорится в отчете.

Эти опасения усиливаются, если компания подчиняется централизованной ИТ-стратегии, которая может не допускать поэтапного внедрения технологии, отмечает аналитик Yankee Дана Гарднер. “Компании должны определить, играет ли для них Linux и open-source тактическую или стратегическую роль. Им нужна стратегическая платформа, полностью интегрированная и поддерживаемая”.

Отчет обнаружил, что даже те предприятия, которые относительно довольны Windows, в какой-то мере используют Linux, но только в качестве инструмента торга в переговорах с Microsoft о дальнейших закупках. “У нас нет намерения переходить на Linux, но мы считаем ее полезной в качестве средства давления на Microsoft”, – сказал один ИТ-менеджер, имени которого авторы отчета не называют.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.