В то время как Google облегчает поиск в интернете, новая фирма Onfolio выпустилапрограмму для более удобной работы с уже найденной информацией. Кроме того, возможнапубликация в Сети собственных информационных подборок.

Софтверная фирма Onfolio (www.onfolio.com) из Кембриджа разработала персональн
юинформационную систему, которая позволяет собирать и архивировать информациюиз интернета. Страницы и целые сайты на персональном компьютере объединяютсяв тематические подборки, их можно комментировать, проводить полнотекстовый поискпо собственному интернет-архиву, а также частично выкладывать его в Сеть. Уникальныетехнологии, заложенные в Onfolio, требуют наличия как минимум процессора P IIIи желательно 256 МБ оперативной памяти, операционной системы Windows XP/2000/2003с установленным Microsoft .NET Framework 1.1.

В архив Onfolio одним нажатием кнопки можно перенести из браузера любую ссылку,веб-страницу, фотографию, PDF-документ, документ MS Office, а также собственныйкомментарий или файл. При этом архив удобно интегрирован в браузер, а текст,судя по всему, индексируется в реальном режиме времени. Возможно даже сохранениепервоначального форматирования. Известно, что Onfolio хранит весь архив в видеодного файла. Кроме того, программа обладает дополнительной функциональностью,которая позволяет даже говорить о появлении нового класса программ. Дело в том,что профессиональная версия Onfolio включает утилиту Onfolio Publisher, котораяспособна не только публиковать результаты поиска в виде отчетов в онлайне, нои генерировать RSS-заголовки, а также поддерживать чуть ли не целые сайты.

Дополнительные функции программы: автоматическое сохранение даты и времени занесенияв архив, сохранение результатов поисковых запросов, флажки приоритетов и т.д.

Персональная информационная система Onfolio предназначена для активных пользователейинтернета, то есть для тех, кто проводит собственные исследования в Сети в научныхили образовательных целях, собирает информацию, ведет какой-нибудь бизнес в интернете,активно покупает в интернет-магазинах.

Дистрибутив Onfolio под Windows XP/2000/2003 объемом 9,4 МБ можно скачать здесь:http://www.onfolio.com/download/ и бесплатно использовать в течение 30 дней.После инсталляции программа дополнительно скачивает из интернета Microsoft .NETFramework 1.1 (22 МБ). Стандартная версия Onfolio стоит $30, а профессиональная,с паблишером — $80.

By Ruslan Novikov

Интернет-предприниматель. Фулстек разработчик. Маркетолог. Наставник.